Сад в тени

24 июня 2020 13:28  // Ландшафтный дизайн

Планирование участка в тени – одна из самых сложных задач, которая может стоять перед ландшафтным дизайнером. Ведь не так-то просто грамотно подобрать растения, которые бы себя хорошо чувствовали в тени или в полутени. Однако, зная ассортимент теневыносливых растений, эта задача не составит для вас труда!

Давайте рассмотрим такой вариант, как благоустройство тенистого уголка вашего сада. В первую очередь нужно знать теневыносливые особенности растений, то есть выбирать для своего сада именно те виды растений, которые благоприятно растут и цветут в тени или полутени. В основной своей массе данная группа имеет широкий спектр почвопокровных растений. Так пальму первенства занимает живучка ползучая – это ярко-зеленый с темно-бардовым отливом плотный ковер листьев, покрывающий всю поверхность почвы, не ограниченную какими – либо рамками или границами. Это делает возможным ее использование как альтернативу всем известным видам газона. Период цветения выпадает на первый месяц лета, цветки синей колосовидной формы. К главным достоинствам этого растения относится динамичность роста и заполнения пространства, подавляет рост сорных (других более слабых, даже и культивируемых) растений. Живучка ползучая отличается повышенной жизнеспособностью и адаптацией практически к любым неблагоприятным условиям жизни.

Так же для создания качественного сплошного покрытия можно рассмотреть и другое растение. Обратим свое внимание на зеленчук желтый. Относительно небольшая высота растения (от 10 до 20 сантиметров) гармонично сочетает в себе изящную двухцветную листву с трепетными белыми соцветиями, которые будут радовать своей нежной красотой и благоуханием в первой половине лета. Данный вид прекрасно существует под разряженными кронами деревьев и кустарников. Звание мисс красоты тенистых уголков по праву заслужила многоликая хоста. Это растение относится к числу многолетников, которые могут существовать на одном и том же месте десятки лет, при этом, не теряя своей высокой декоративности и радуя глаз эстетикой своего существования. Высокая степень теневыносливости делает хосту желанной гостьей даже в тех садах, где кроны деревьев сильно загущены. Красота этого растения напрямую зависит от сорта и условий произрастания. Широкий выбор цветовой палитры листьев порадует вас своим разнообразием и может угодить самым разнообразным вкусам и предпочтениям. В конце лета в преддверии осени над хостами взметнется салют из белых или сиреневых трубкообразных, свободно расположенных цветков.

Так же незаменимым помощником в создании красивого и гармоничного тенистого сада станет купена многоцветковая или как ее еще называют Соломонова печать. Ее особая красота заключается в гармонии близко-сидящих листьев и цветков в форме колокольчиков, располагающихся по всей дуге растения. Примерная высота, достигаемая в пик роста, составляет шестьдесят сантиметров. Своим цветением она порадует вас в конце весны и начале лета. Купена идеально впишется в зеленый миксбордер, так как зеленый цвет этого растения является доминантным.

К числу растений с определенной степенью теневыносливости, можно отнести и бадан толстолистный. Прекрасно чувствуя себя в тени и полутени, он будет вдохновлять вас своими прекрасными, словно из кожи, зелеными весной и побагровевшими к осени крупными листьями. Цветение бадана выпадает на май месяц. В этот период все растение покрывается вереницей ярко-розовых соцветий. А как хорош чай из его опавших и пролежавших несколько месяцев на земле листьев!

Многие растения способны жить в тенистом саду, но не переносят прямого соседства с деревьями и кустарниками, так как их корни снижают жизненный потенциал растений. Так красавица Астильба, дарующая летом свою красоту и великолепие, и солнечный дороникум могут проиграть и погибнуть, если их посадить в относительно близком расстоянии от деревьев. Правильная посадка обеспечит долгую жизнь ваших зеленых питомцев, которые в свою очередь отблагодарят вас своей красотой.

Правильная планировка своего сада в тени гарантирует вам плавное и постоянное цветение и эстетичность пейзажа в целом. Используя первоцветы, вы гарантируете себе раннее цветение за счет высокого уровня проникновения солнечного света, а осенью красивые зеленые листья создадут насыщенный бордюр.

И на последок обратите свое внимание на очень интересное растение, как дицентра красивая. Она представляет собой круглый шаровидный куст, покрытый ярко-розовыми цветами на протяжении всего вегетационного периода.

При закладке своего уютного и долгоиграющего сада в тени нужно придерживаться определенных критериев. Правильная подготовка посадочных ям, прополка и удаление сорных либо не интересных с ландшафтной точки зрения растений, мульчирование, внесение удобрений, полив, грамотный уход за растениями, защита от морозов - все это гарантия того, что ваш сад будет долго жить и радовать вас и ваших гостей своим великолепием.

Тенистый сад при правильном подходе может стать местом вашего отдыха, и его красота будет вызывать у вас гордость. Ведь именно вы своими руками сотворили такое чудо!


Морозостойкость

Всё что нужно знать о морозостойкости растений. Как подобрать ассортимент с учетом Вашей климатической зоны? Доставка в Москву Читать про морозостойкость

Связь с нами

Мы не звоним по телефону и не принимаем телефонные звонки. Мы сделали для Вас сайт, чтобы Вы сами находили информацию и товары. Доставка в Москву Задать нам вопрос можно в группе Телеграм.

Доставка в Москву

Доставка в Москву Мы доставляем заказы по Москве в пт и сб с 10 до 18 часов. Цена доставки от 1500р.

Доставка в Московскую область

Доставка в Московскую область Мы доставляем заказы по Московской области в пт и сб с 10 до 18 часов. Стоимость доставки рассчитывается в зависимости от удаленности.

Доставка по России

Доставка по России Заказы с растениями мы отправляем транспортной компанией СДЭК. Мы бережно поставим растения на паллет, сделаем обрешетку и отправим до терминала в Москве.